Somos una institución sin fines de lucro que promueve el desarrollo de la industria manufacturera, impulsa la economía de mercado y contribuye al desarrollo del país a través de propuestas técnicas sectoriales de carácter económico, laboral, tributario, entre otros.

Con una experiencia de más de 120 años otorgamos a nuestros socios servicios oportunos y eficaces, los cuales se orientan a garantizar su acceso a una privilegiada red de negocios y servicios con la finalidad de afrontar los desafíos actuales y futuros.

Estamos comprometidos con el fomento de la industria, garantizando la libertad y la responsabilidad que la actividad empresarial requiere para el desarrollo de sus funciones.

MISIÓN

Servimos a la industria promoviendo su competitividad, la generación de valor y el desarrollo sostenible del país, a través de un equipo de personas comprometidas y altamente capacitadas.

VISIÓN

Ser la institución privada referente, en América Latina, por su aporte al desarrollo industrial del Perú.

PRINCIPIOS

  • Creemos en el respeto a la dignidad humana, el estado de derecho, la propiedad privada, la libre empresa, la economía social de mercado y la libertad de comercio.
  • Consideramos que la industria manufacturera es un patrimonio nacional que debemos defender, promoviendo la mejora de las condiciones en que actúa y su desarrollo tecnológico, como vía de progreso del país.
  • Fomentamos el establecimiento de condiciones competitivas y priorizamos la generación de valor agregado nacional.
  • Promovemos el bien común y actuamos con responsabilidad social, resaltando la importancia de propiciar la formalidad, la generación de empleo, la educación, la salud, los comportamientos solidarios y la conservación del medio ambiente.
  • Creemos que la cooperación y la concertación entre los actores del sector privado y el gobierno son fundamentales para alcanzar el desarrollo sostenible de nuestro país.
  • Estamos al servicio de los asociados y de la industria manufacturera de manera oportuna y eficiente, y buscamos con nuestro trabajo contribuir al bienestar económico de la nación.

La coherencia entre los principios, acciones y comportamiento son la base de nuestro liderazgo institucional y de la relación de confianza con los asociados.

VALORES

Integridad

 

Lealtad

 

Sabiduría

 

Habilidad 

Justicia

Innovación

 

OBJETIVOS

Nuestros objetivos, pilar sobre el que se sustenta toda acción emprendida por la SNI, tienen como orientación fundamental la defensa de los intereses de los industriales peruanos a través de la modernización de sus actividades, en beneficio de la industria nacional en su conjunto:

  • Defender la propiedad e iniciativa privada como eje de la democracia y el desarrollo económico de la nación.
  • Fomentar la modernización de las actividades productivas nacionales, en especial de la industria.
  • Cooperar en la formulación de las disposiciones legales que contribuyan a acelerar el crecimiento industrial del país.
  • Orientar y coordinar la opinión de los asociados sobre los problemas nacionales.
  • Representar y defender los intereses de sus asociados.

POLÍTICA DE CALIDAD

Somos el gremio empresarial que dirige sus actividades al desarrollo y promoción de la industria manufacturera, propicia el crecimiento económico y contribuye al bienestar social del país. Nuestro compromiso es brindar a los asociados servicios oportunos y confiables, orientados a su defensa, promoción y representación. La mejora continua de nuestros servicios se sustenta en un equipo humano competente, con vocación de servicio, para lo cual brindamos un grato ambiente de trabajo, impulsando su desarrollo personal y profesional.

Gerencia General

COMITÉ EJECUTIVO

Ricardo Márquez Flores

Presidente de la Sociedad Nacional de Industrias

Javier Barrios Teixidor

Primer Vice-presidente

Jorge Peschiera Cassinelli

Segundo Vice-presidente

Jesús Salazar Nishi

Secretario

Román Miu Wong

Pro – Secretario

Alexander Gleiser Schreiber

Tesorero

Gisella Rojo Delgado

Pro – Tesorero

Jacques Mayo Tepperman

Vocal

Martín Majluf Brahim

Vocal

Luis Salazar Steiger

Vocal

Andreas von Wedemeyer

Past Presidente

Roberto Nesta Brero

Asesor Permanente

Eduardo Del Campo

Asesor Permanente

Alejandro Daly Arbulú

Asesor Permanente

ASAMBLEA

Felipe James Almeriz

Almeriz SA

Alberto Luis De Azambuja Pásara

Punto Visual S.A.

Aquilino Flores Conislla

Topy Top S.A.

Augusto Martinelli Adrianzén

ABB S.A.

Cesar Merino Grozo

Ingeniería Moderna de los Metales

Eduardo del Campo Arnaiz

Tecnipack S.A.C.

David Lemor Bezdin

Body Fashion S.A.C.

Gisella Rojo Delgado

Nestlé Perú S.A.

Hector García Bejar

Motores Andinos Disel S.A.C.

Hozkel Vurnbrand Sternberg

Pisopak Perú S.A.

Jacques Mayo Tepperman

Compañía Industrial Nuevo Mundo S.A.

Jesús Salazar Nishi

Koplast Industrial S.A.

José Ignacio Llosa Benavides

Creditex S.A.

José Luis Naranjo Correa

Molitalia S.A.

José Luis Silva Martinot

Hersil S.A.

José Ricardo Allemant

Farmindustria S.A.

Leandro Mariátegui

Textil Sourcing Company S. A.C.

Magali Simon Kassis

Texpima S.A.

Mario Ricci Nicoli

Manufacturas Eléctricas S.A.

Marina Bustamante Méjico

Renzo Costa S.A.

Manuel Jara Canales

Transformaciones Metal Mecánicas S.A.

Max Isola de Izcue

Tejidos San Jacinto S.A.

Martín Majluf Brahim

Tecnofil S.A.

Pedro Cachay Vargas

Ajeper S.A.

Rolando Málaga Luna

Gloria S.A.

Roberto Vidal Vidal

San Fernando S.A.

Roberto Zoia Colombo

Fima S.A.

Santiago Bruno Alecchi Ciamarra

Productos Químicos Industriales S.A.

Víctor Eduardo Gilman

Cerámica San Lorenzo S.A.C.

Wilson Farfán Rozas

Fibrotecnia S.A.C.

DIRECTORES POR COMITES

Jaime Eduardo Butrich Velayos

Comité de Fabricantes de Aceites y Derivados

Alicorp S.A.A.

Luis Benavides González del Riego

Comité de la Industria de Bebidas Alcohólicas y Destilados

Cartavio Rum Company S.A.C.

Antonio Magdonio Chinchay Norabuena

Comité de Fabricantes de Bienes de Capital

ABB S.A.

Carlos Alberto Pinto Rocha

Comité de Biocombustibles

Pure Biofuels del Perú S.A.C.

Jorge Ricardo Peschiera Cassinelli

Comité de Fabricantes de Calzado

Calzado Chosica S.A.C. 

José Vega Rivera

Comité de Fabricantes de Carrocería

Veguzti S.A.

Diego Arturo Benites Galbiati

Comité de la Industria de Caucho

Laminados S.A.C.

Carlos Alfonso Ugas Delgado

Comité de Fabricantes de Cemento

Unión Andina de Cementos – Unacem S.A.

María Julia Saenz Rabanal

Comité de Fabricantes de Cerveza

Unión de Cervecerías Backus & Johnston S.A.A.

Alexander Benjamin Gleiser Schreiber

Comité de Fabricantes de Cierres de Cremalleras y Avíos Textiles

Corporación Rey S.A. 

Nicolás Laurent Moutin

Comité de Fabricantes de Conductores Eléctricos y de Comunicaciones

Indeco S.A.

Marina Mejia Quiñones

Comité de Confecciones

Marina Mejía Quiñones

Oliver Joerk

Comité de Construcción de Maquinaria

Hidrostal S.A.

Juan Pablo Méndez Alvarado

Comité de Fabricantes de Embutidos

Braedt S.A.

Carlos Daniel Durand Chahud

Comité de Fabricantes de Equipos de Informática y Conexos

Advance Computer Corporation S.A.

Luis Guillermo García Rosell Acosta

Comité de Fabricantes de Equipos y Material Didáctico

Industrias Roland Print S.A.C.

Pedro Alejandro Díaz Correa

Comité de Seguridad Contra Incendios

Alpe Corporación S.A.

Mirella Denegri Aguirre

Comité de Fabricantes de Esencias y Aditivos para las Industrias Cosmética y Alimentaria

Frutarom Perú S.A.

Víctor Alonso Solís Benites

Comité de Fabricantes de Explosivos

Famesa Explosivos S.A.C.

Timoteo Requejo Mego

Comité de Fertilizantes

Molinos & Cia. S.A.

Raul Saba De Rivero

Comité de Fabricantes de Fibras Sintéticas y Artificiales

Texfina S.A.

Fidel Bazán Espinoza

Comité de Fabricantes de Formularios y Comprobantes Mecanizados

Formatos Técnicos y Derivados S.A.

Fernando Ignacio Mariátegui Cáceres

Comité de Fabricantes de Galletas

Panadería San Jorge S.A.

Rubén Alonso Fernández Villa

Comité de Golosinas

Cia. Nacional de Chocolates de Perú S.A.

Luis Cieza de León Tuesta

Comité de Industriales Gráficos

Cecosami Pre Prensa e Impresión Digital S.A.

Marco Antonio Sabal Farah

Comité de Fabricantes de Hilados Acrílicos

Confecciones Lancaster S.A.

Javier Barrios Tiexidor

Comité de la Industria Agroquímica

Aris Industrial S.A.

Manuel Alfaro Salmón

Comité de Industrias Metálicas Básicas

Industrias Electroquímicas S.A.

Luis Ferrand Aspíllaga

Comité de Lácteos

Laive S.A.

Francisco Martinotti Sormani

Comité de Fabricantes de Lejías

Víctor Martinotti y Cía. S.R.L.

Ivo Scheggia Hulaud

Comité de Fabricantes de Levaduras y Mejoradores de Masa para Panificación

Bakels Perú S.A.C.

Raul Alberto Coronel Marega

Comité de Línea Blanca

BSH Electrodomésticos S.A.C.

José Alfredo Biasevich Barreto

Comité de la Industria de la Madera y Derivados

Forestal Otorongo S.A.C.

Carla Alva Cauper

Comité de Maquinaria, Aparatos, Accesorios y  Artículos Eléctricos

Industrias Imim S.A.

Armando Ríos Morales

Comité de Construcción de Material de Transporte

Freno S.A. 

Julio Luis Alejandro Daly Arbulú

Comité de Molinos de Trigo

Alimentos Balanceados DYM S.A.C.

Walter Flores Espinoza

Comité de Papeles y Cartones

Productos Tissue del Perú S.A.

Santiago Roman Miu Wong

Comité de la Pequeña Industria

Cristalería Arte La Rochelli S.R.L.

Augusto Acosta Rodríguez La Rosa

Comité de Fabricantes de Artículos de Plata

Acosta Stock E.I.R.L.

José Enrique Silva Pellegrin

Comité Fabricantes de Productos Farmacéuticos

Medifarma S.A. 

Patrick Marcel Spittler Mathez

Comité de Fabricantes de Productos Metálicos

Alianza Metalúrgica S.A.

Hugo Vernal Merluzzi

Comité de Pesca y Acuicultura

Inversiones Farallón S.A. 

Carlos Antonio Sotomayor Castillo

Comité de la Industria de Publicidad Exterior

Punto Visual S.A.

Jacobo Escrivá de Romaní

Comité de Plásticos

San Miguel Industrias Pet S.A.

Calos Carrera Lung

Comité de la Industria Química

Química Especializada S.A.

Raúl Oscar Saldías Haettenschweiler

Comité de Fabricantes de Sacos y Telas de Polipropileno

Sacos del Norte S.A.C.- NORSAC

Claudia Sofía Linares Linares

Comité de Manufactureros de Tabaco

Bristish American Tobacco del Perú Holdings S.A.

Juan Antonio Ramírez Gastón Wicht

Comité de la Industria de las Tecnologias de la Información y de las Comunicaciones – TICs

Bizlinks S.A.C.

Maurice Abusada Summar

Comité de Fabricantes de Tejidos de Punto, Medias y Calcetines

Filasur S.A.

Raúl Ortiz de Zevallos Ferrand

Comité Textil y Confecciones

Consorcio La Parcela S.A.

John Hartley Morán

Comité de la Industria del Vidrio, Cerámica, Refractarios y Afines

Celima S.A.

Santiago Queirolo Targarona

Comité de la Industria Vitivinícola

Santiago Queirolo S.A.

EMÉRITOS

Miguel Vega Alvear

Luis Guillermo Vega Monteferri

Ricardo Márquez Flores

Roberto Nesta Brero

Eduardo Farah Hayn

Manuel Yzaga Salazar

George Schofield Bonello

Pedro Olaechea Alvaréz Calderón

Luis Salazar Steiger

Andreas von Wedemeyer

EQUIPO GERENCIAL

Carmen Gloria Cárdenas

Gerente General

Dante Carhuavilca

Gerente de Estudios Económicos

Silvia Hooker

Gerente de Asuntos Internacionales

Carlos Mendoza

Gerente Legal

Rafael Vera Tudela

Gerente de Políticas Públicas

Mónica Verástegui

Gerente de Comunicaciones y Relaciones Interinstitucionales

Jane Majluf

Coordinadora Parlamentaria

Ángela Coral

Gerente de Administración y Finanzas

Frida Lira

Gerente Comercial

Jaime Vela

Jefe de Recursos Humanos