Somos una institución sin fines de lucro que promueve el desarrollo de la industria manufacturera, impulsa la economía de mercado y contribuye al desarrollo del país a través de propuestas técnicas sectoriales de carácter económico, laboral, tributario, entre otros.

Con una experiencia de más de 120 años otorgamos a nuestros socios servicios oportunos y eficaces, los cuales se orientan a garantizar su acceso a una privilegiada red de negocios y servicios con la finalidad de afrontar los desafíos actuales y futuros.

Estamos comprometidos con el fomento de la industria, garantizando la libertad y la responsabilidad que la actividad empresarial requiere para el desarrollo de sus funciones.

MISIÓN

Servimos a la industria promoviendo su competitividad, la generación de valor y el desarrollo sostenible del país, a través de un equipo de personas comprometidas y altamente capacitadas.

VISIÓN

Ser la institución privada referente, en América Latina, por su aporte al desarrollo industrial del Perú.

PRINCIPIOS

  • Creemos en el respeto a la dignidad humana, el estado de derecho, la propiedad privada, la libre empresa, la economía social de mercado y la libertad de comercio.
  • Consideramos que la industria manufacturera es un patrimonio nacional que debemos defender, promoviendo la mejora de las condiciones en que actúa y su desarrollo tecnológico, como vía de progreso del país.
  • Fomentamos el establecimiento de condiciones competitivas y priorizamos la generación de valor agregado nacional.
  • Promovemos el bien común y actuamos con responsabilidad social, resaltando la importancia de propiciar la formalidad, la generación de empleo, la educación, la salud, los comportamientos solidarios y la conservación del medio ambiente.
  • Creemos que la cooperación y la concertación entre los actores del sector privado y el gobierno son fundamentales para alcanzar el desarrollo sostenible de nuestro país.
  • Estamos al servicio de los asociados y de la industria manufacturera de manera oportuna y eficiente, y buscamos con nuestro trabajo contribuir al bienestar económico de la nación.

La coherencia entre los principios, acciones y comportamiento son la base de nuestro liderazgo institucional y de la relación de confianza con los asociados.

VALORES


Integridad

 


Innovación


Logros


Creatividad


Crecimiento


Conección

OBJETIVOS

Nuestros objetivos, pilar sobre el que se sustenta toda acción emprendida por la SNI, tienen como orientación fundamental la defensa de los intereses de los industriales peruanos a través de la modernización de sus actividades, en beneficio de la industria nacional en su conjunto:

  • Defender la propiedad e iniciativa privada como eje de la democracia y el desarrollo económico de la nación.
  • Fomentar la modernización de las actividades productivas nacionales, en especial de la industria.
  • Cooperar en la formulación de las disposiciones legales que contribuyan a acelerar el crecimiento industrial del país.
  • Orientar y coordinar la opinión de los asociados sobre los problemas nacionales.
  • Representar y defender los intereses de sus asociados.

POLÍTICA DE CALIDAD

Somos el gremio empresarial que dirige sus actividades al desarrollo y promoción de la industria manufacturera, propicia el crecimiento económico y contribuye al bienestar social del país. Nuestro compromiso es brindar a los asociados servicios oportunos y confiables, orientados a su defensa, promoción y representación. La mejora continua de nuestros servicios se sustenta en un equipo humano competente, con vocación de servicio, para lo cual brindamos un grato ambiente de trabajo, impulsando su desarrollo personal y profesional.

Gerencia General

COMITÉ EJECUTIVO

Andreas von Wedemeyer

Presidente de la Sociedad Nacional de Industrias

Javier Barrios Teixidor

Primer Vice-presidente

José Naranjo Correa

Segundo Vice-presidente

Raúl Saldías Haettenschweiler

Secretario

Santiago Román Miu Wonw

Pro – Secretario

Leandro Mariátegui Cáceres

Tesorero

Jorge Peschiera Cassinelli

Pro – Tesorero

Jesús Salazar Nishi

Vocal

Luis Ferrand Aspíllaga

Vocal

Roberto Zoia Colombo

Vocal

Luis Salazar Steiger

Past Presidente

Roberto Nesta Brero

Asesor Permanente

David Lemor Bezdin

Asesor Permanente

Alejandro Daly Arbulú

Asesor Permanente

ASAMBLEA

Andreas Von edemeyer

Alimentos Procesados S.A

Alberto Luis De Azambuja Pásara

Punto Visual S.A.

Aquilino Flores Conislla

Topy Top S.A.

Augusto Martinelli Adrianzén

ABB S.A.

Cesar Merino Grozo

Ingeniería Moderna de los Metales

Eduardo del Campo Arnaiz

Tecnipack S.A.C.

Gisela Rojo Delgado

Nestlé Perú S.A.

Hector García Bejar

Motores Andinos Disel S.A.C.

Hozkel Vurnbrand Sternberg

Pisopak Perú S.A.

Jacques Mayo Tepperman

Compañía Industrial Nuevo Mundo S.A.

Jaime Augusto Aguirre Guarderas

Compañia Molinera del Centro S.A.

Jorge Sánchez Milla

Aluminar S.A.C.

José Ignacio Llosa Benavides

Creditex S.A.

José Luis Naranjo Correa

Molitalia S.A.

José Luis Silava Martinot

Hersil S.A.

Leandro Mariátegui Cáseres

La Colonial Fábrica de Hilos S.A.

Luis Fernando Aspillaga

Laive S.A.

Mario Ricci Nicoli

Manufacturas Eléctricas S.A.

Manuel Jara Canales

Trasformaciones Metal Mecánica S.A.

Manuel Alfaro Salmón

Industrias Eléctroquímicas S.A.

Max Isola de Izcue

Tejidos San Jacinto S.A.

Miguel Martín Majluf Brahim

Tecnofil S.A.

Omar Ariel Aron Acosta

Compañía Química S.A.

Rolando Málaga Luna

Gloria S.A.

Raúl Saldías Haettenscheiler

Bodegas RAS S.A.

Roberto Soia Colombo

Fima S.A.

Santiago Bruno Alecchi Ciamarra

Productos Químicos Industriales S.A.

Sergio Fernandez Cristini

Pastelería San Antonio S.A.

Víctor Eduardo Gilman

Cerámicas San Lorenzo S.A.

DIRECTORES POR COMITES

Jaime Butrich V.

Comité de Fabricantes de Aceites y Derivados

Alicorp S.A.

Carlos Ugas Delgado

Comité de Fabricantes de Cemento

Unacem S.A.A.

Juan Pablo Méndez Alvarado

Comité de Fabricantes de Embutidos

Braedt S.A.

Mirella Denegri Aguirre

Comité de Fabricantes de Esencias y Aditivos para la Industria Alimentaria Cosmética

Frutarom Perú S.A.

Fernando Mariategui Cáceres

Comité de Fabricantes de Galletas

Panadería San Jorge S.A.

Timoteo Requejo Mego

Comité de Fertilizantes

Molinos & Cía. S.A.

Ruben Fernandez Villa

Comité de Golosinas

Cía. Nacional de Chocolates del Perú S.A.

Alejandro Daly Arbulú

Comité de Molinos de Trigo

Alimentos Balanceados DYM S.A.C.

Alfonso Miranda Eyzaguirre

Comité de Pesca y Acuicultura

Pez de Exportación S.A.C.

Santiago Queirolo Targarona

Comité de la Industria Vitivinícola

Santiago Queirolo S.A

Jose Enrique Silva Pellegrin

Comité de Fabricantes de Productos Farmacéuticos

Medifarma S.A.

Marina Mejia Quiñones

Comité de Confecciones

Atelier Marína Mejía

Walter Flores Espinoza

Comité de Papeles y Cartones

Productos Tissue del Perú S.A.

Jesus Salazar Nishi

Comité de Plásticos

Koplast Industrial S.A.C.

Santiago Roman Miu Wong

Comité de la Pequeña Industria

Cristalería Arte La Rochelli S.R.L.

Oliver Joerk

Comité de Construcción de Maquinaria

Hidrostal S.A.

Sebastian Jose Salinas Valle

Comité de Construcción de Material de Transporte

Freno S.A.

Arie Olevsky Yurman

Comité de Fabricantes de Bicicletas

Monark Perú S.A.

Patrick Spittler Mathez

Comité de Fabricantes de Productos Metálicos

Alianza Metalúrgica S.A.

Antonio M. Chinchay Norabuena

Comité de Fabricantes de Bienes de Capital

ABB S.A.

José Vega Rivera

Comité de Fabricantes de Carrocerías

Veguzti S.A.

Jaime Rivero Aguilar

Comité de Industrias Metálicas Básicas

Zinc Industrias Nacionales S.A.

Raul Coronel Marega

Comité de Linea Blanca

BSH Electrodomésticos S.A.C.

Jorge Luis Feliu Gutierrez

Comité de Maquinaria, Aparatos, Accesorios y Artículos Eléctricos

IASA Perú

Javier Seminario De La Fuente

Comité Textil

Cía. Universal Textil

Raul Saba De Rivero

Comité de Fabricantes de Fibras Sintéticas y Artificiales

Texfina S.A.

Diego Fernandez de Paredes Montoya

Comité de Fabricantes de Hilados Acrílicos

Algodonera Peruana S.A.C.

Maurice Abusada Summar

Comité de Fabricantes de Tejidos de Punto, Medias y Calcetines

Filasur S.A.

Antonio Ramírez Gastón Wicht

Comité de la Industria de las Tecnologias de la Información y de las Comunicaciones – TICs

Bizlinks

Francisco Mujica Serelle

Comité de Fabricantes de Cerveza

Unión de Cervecerías Peruanas Backus & Johnston S.A.

Luis Benavides Gonzales Del Riego

Comité de la Industria de Bebidas Alcohólicas y Destilados

Cartavio Rum Company S.A.C.

Marco Mejía Mercado

Comité de la Industria del Vidrio, Cerámica, Refractarios y Afines

Owens Illinois Perú S.A.

Juan Malpartida del Pozo

Comité de Lácteos

Gloria S.A.

Calos Carrera Lung

Comité de la Industria Química

Química Especializada S.A.

Carlos Durand Chahud

Comité de Fabricantes de Equipos de Informática y Conexos

Advance Computer Corporation S.A.

Alfredo Biasevich Barreto

Comité de la Industria de la Madera y Derivados

Forestal Otorongo S.A.C.

Carlos Sotomayor Castillo

Comité de la Industria de Publicidad Exterior

Punto Visual S.A.

Pedro Alejandro Díaz Correa

Comité de Seguridad Contra Incendios

Alpe Corporación S.A.

Alexander Gleiser Schreiber

Comité de Fabricantes de Cierres de Cremallera y Avíos Textiles

Corporación Rey S.A.

Willy Gorbitz Bieberach

Comité de Fabricantes de Formularios y Comprobantes Mecanizados

Formularios Peruanos S.A.C.

Javier Barrios Tiexidor

Comité de la Industria Agroquímica

Aris Industrial S.A.

Diego Benites Galbiati

Comite de la Industria de Caucho

Laminados S.A.C.

Julio Germán Vandorsee Ramírez

Comité de Manufactureros de Tabaco

British American Tobacco del Perú Holdings S.A.

Carlos Alberto Pinto Rocha

Comité de Biocombustibles

Pure Biofuels del Perú S.A.C.

Jorge Peschiera Cassinelli

Comité de Calzado

Calzado Chosica S.A.C.

Nicolás Laurent Moutin

Comité de Conductores Eléctricos y de Comunicaciones

Indeco S.A.

Luis Guillermo García Rosell Acosta

Comité de Fabricantes de Equipos y Material Didáctico

Industrias Roland Print S.A.C.

Alonso Solis Benites

Comité de Fabricantes de Explosivos

Famesa Explosivos S.A.C.

Luis Cieza de León Tuesta

Comité de Industriales Gráficos

Cecosami Pre Prensa e Impresión Digital S.A.

Francisco Martinotti Sormani

Comité de Fabricantes de Lejías

Víctor Martinotti y Cía. S.R.L.

Ivo Scheggia Hulaud

Comité de Fabricantes de Levaduras y Mejoradores de Masa para Panificación

Bakels Perú S.A.C.

Augusto Acosta Rodríguez La Rosa

Comité de Fabricantes de Artículos de Plata

Acosta Stock E.I.R.L.

Sergio Bravo Callambrogio

Comité de Fabricantes y Sacos de Polipropileno

Iberoamericana de Plásticos S.A.C.

EMÉRITOS

Miguel Vega Alvear

Luis Vega Monteferri

Ricardo Márquez Flores

Roberto Nesta Brero

Eduardo Farah Hayn

Manuel Yzaga Salazar

George Schofield Bonello

Pedro Olaechea Alvaréz Calderón

Luis Salazar Steiger

EQUIPO GERENCIAL

Carmen Gloria Cárdenas

Gerente General

Dante Carhuavilca

Gerente de Estudios Económicos

Silvia Hooker

Gerente de Asuntos Internacionales

Carlos Mendoza

Gerente Legal

Rafael Vera Tudela

Gerente de Políticas Públicas

Milagros Canales

Jefe de Comunicaciones e Imagen

Jane Majluf

Coordinadora Parlamentaria

Ángela Coral

Gerente de Administración y Finanzas

Frida Lira

Gerente Comercial

Jaime Vela

Jefe de Recursos Humanos